Notícias da Escola

1º lugar a nível nacional no V SuperTmatik Francês-Português no escalão 9

Share

BEATRIZ MONIZ recebe 1º prémio


Foi no último dia de aulas que Beatriz Vieira Moniz, aluna do 9ºA da nossa Escola, recebeu o prémio atribuído pela Eudáctica à grande vencedora do V SuperTmatik Francês-Português no escalão 9.

Numa singela cerimónia da qual participaram os colegas de turma, foram entregues não só a merecida taça de cristal, como também vários outros brindes da entidade organizadora do concurso e dos seus patrocinadores, mas a aluna teve ainda a surpresa de receber um kit de material escolar – já a pensar no próximo ano letivo! -  oferecido pelo Conselho Executivo da Escola.

O evento contou com a presença do Sr Presidente do Conselho Executivo, que não quis deixar de participar desse reconhecimento feito à nossa aluna que levou o nome da Escola Rui Galvão de Carvalho ao TOP 10. Após um pequeno discurso que reforçou a motivação e o empenho dos alunos, o professor Rodrigo Reis entregou a lembrança oferecida pelo Conselho Executivo. 

Seguidamente, a Beatriz recebeu das mãos da professora Isabel Alves, sua Diretora da Turma desde o 7º ano, o prémio tão aguardado. Depois, foi a vez da professora Maria Madalena Costa entregar o diploma oficial à vencedora, e por fim, a professora de Francês, Sandra Oliveira, a dar à aluna os restantes brindes.

Aqui ficam mais uma vez os nossos parabéns à Beatriz, não só pela meta alcançada – o que nos encheu de orgulho -, bem como pela sua motivação, sua dedicação, seu empenho e todo o trabalho constantemente evidenciado ao longo do ano.

Félicitations et bonnes vacances!!

Quanto a nós, estamos a contar com mais candidatos a atingir tão bons resultados no próximo ano letivo!  

Entretanto… umas boas férias a todos!

  • imagem1
  • imagem10
  • imagem2
  • imagem3
  • imagem4
  • imagem5
  • imagem6
  • imagem7
  • imagem8
  • imagem9

Simple Image Gallery Extended

*Clique nas imagens para aumentar

Jogo do 24

Share

 

 

 

 

 

 

     No passado dia 30 de maio teve lugar o Concurso Inter Escolas do Jogo do 24 na Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo. A nossa escola participou no referido concurso com a presença dos alunos:

      O campeonato decorreu num ambiente de grande competitividade, mas tendo como pano de fundo a criação de novos laços de amizade. 

     Como já vem sendo hábito, a participação da nossa escola atingiu as meias finais com o contributo da nossa atleta matemática Rita Pimentel do 5ºano turma A. 

     Congratulamos os nossos quatro representantes, uma vez que participaram, no campeonato, de uma forma empenhada e profissional, dignificando o nome da nossa escola.

Problema do Mês

Share

               

O Departamento de Matemática e Informática / Ciências Físico Naturais desenvolveu, novamente, a atividade "Matematic - Problema do mês", no decorrer do ano letivo, tendo ficado apurados, para 2.º e 3.º ciclos, os seguintes vencedores:

                    2ºCiclo                    

VENCEDORES

 

TURMA

N.º

NOME

PONTOS

1º Lugar

5ºA

13

Maria Inês Andrade Amaral Gouveia

27

5ºA

15

Martinho Da Ponte Cordeiro

27

2º Lugar

5ºA

2

António Gil Jacob Aguiar

26

5ºA

7

Daniel Moniz De Sá Medeiros Faria

26

3º Lugar

6ºB

7

Frederico Rafael Silvestre Cabral

24

 

3º Período

TURMA

NOME

PONTOS

5ºA

2

Antonio Gil Jacob Aguiar

24

5ºA

7

Daniel Moniz De Sá Medeiros Faria

24

5ºA

13

Maria Inês Andrade Amaral Gouveia

24

5ºA

15

Martinho Da Ponte Cordeiro

24

6ºB

7

Frederico Rafael Silvestre Cabral

24

5ºA

4

Catarina Vieira Teles

23

5ºA

1

Ana Teresa Macedo Vieira

21

5ºA

8

Daniela Pereira Teixeira

21

6ºB

22

Vanessa Fabiana Medeiros Aguiar

21

5ºA

6

Corey Philip Andrade Moniz

19

5ºB

21

Gonçalo Oliveira Melo

19

6ºG

9

Joao Pedro Vieira Andrade

19

5ºA

5

Clara Sofia Cabral Arruda

18

5ºA

12

Marco Antonio Vieira Sousa

18

5ºA

14

Marilia De Jesus Costa Pereira

18

5ºB

11

Inês Furtado Silva

18

5ºB

14

Joao Carlos Sousa Anselmo

18

6ºB

5

Duarte Miguel Travassos

18

6ºG

4

Erico Rafael Rego Amaral

18

 

                    3ºCiclo                    

3º Período

 

 

TURMA

NOME

PONTOS

1º Lugar

8ºB

7

Cláudia Sofia Fonseca Anselmo

22

9ºD

19

Ruben Filipe Silvestre Cabral

2º Lugar

9ºD

20

Rui Filipe Pacheco Lopes

21

3º Lugar

8ºA

16

Rui Filipe Gouveia Maciel

20

4º Lugar

8ºB

9

Diogo António Medeiros Oliveira

19

8ºB

23

Sofia Couto Andrade

9ºD

2

André Gonçalo Medeiros

9ºD

6

Danilo Teixeira Cabral

9ºD

16

Micael Alberto Lima Pereira

5º Lugar

8ºB

11

Helder António Pereira Grilo

17

6º Lugar

7ºA

4

Diana Filipa Benevides Cabral

16

7ºA

8

Emanuel De Jesus Estrela Andrade

7ºA

18

Maria João Pimentel Laranja

8ºB

1

Alexandre José Pereira Dias

8ºB

2

Ana Paula Sousa Medeiros

8ºB

6

Clara De Miguel Horta

8ºB

10

Francisco José Pacheco De Medeiros

8ºB

14

Jessica Medeiros Torres

8ºB

18

Marina Medeiros Cabral

9ºD

4

Carolina Rafaela Pimentel Pereira

9ºD

5

Clara De Jesus Dias Cabral

9ºD

13

Magda Alexandra Torres Pereira

9ºD

15

Melissa Sousa Oliveira

9ºD

21

Valter Pereira Aguiar

 
Foram premiados e receberam certificados, os alunos que ocuparam os três primeiros lugares.
JoomSpirit